Объем заказов предприятия по обработке металлических изделий "Омега", которое является резидентом ижевского промпарка "Металлургический", вырос на 40% на фоне ухода с российского рынка зарубежных поставщиков оборудования для нефтедобычи, в частности для гидроразрыва пласта и бурения. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по развитию компании "Омега" Константин Мокрушин.

"С 2007 года мы занимаемся производством оборудования для гидроразрыва пласта и бурения. Основная тематика - импортозамещение, так как почти все оборудование импортное. Наши основные конкуренты - Китай и США, но сейчас на фоне санкций количество заказов резко увеличилось. <…> Портфель заказов вырос примерно на 40%. Если до этого мы были загружены на три-четыре месяца вперед, то сейчас на пять-шесть месяцев вперед. В 2021 году оборот - 950 млн рублей, в этом году планируем, что переплюнем 1,2 млрд рублей", - сказал он, отметив, что сейчас компания принимает заказы уже на 2023 год.

Как пояснил Мокрушин, операция гидроразрыва пласта применяется для повышения нефтеотдачи при добыче и позволяет повысить призабойное давление, отмечает ТАСС.

В дальнейшем компания намерена расширять производство, осваивая новые ниши импортозамещения, например, изготовление кованых заготовок для гидроразрыва, которые сегодня не производятся на внутреннем рынке.

Компания является одним из ключевых резидентов промпарка "Металлургический" в Ижевске, который в 2019 году получил более 510 млн рублей на обеспечение затрат на развитие по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".