Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон считает, что самым приемлемым вариантом компенсации для страны за запуск газопровода «Северный поток-2» будет контракт на транзит газа на 15 лет. При этом, по словам господина Макогона, новый контракт должны сопровождать финансовые гарантии европейских банков или компаний.

«Очевидно, что водородные идеи не могут быть равноценной компенсацией. Это разные области сотрудничества с ЕС. Единственно приемлемый для нас вариант — новый контракт на транзит газа на 45–50 млрд куб. м газа в год на следующие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний» — так глава «Оператора ГТС Украины» ответил на вопрос издания «Лiга.Бизнес» о вариантах компенсации за запуск «Северного потока-2», передает "Ъ".

Ранее сообщалось, что власти США и Германии обсуждают возможность оказания помощи Украине в строительстве новых электростанций и развитии инфраструктуры на фоне завершения строительства газопровода «Северный поток-2». По данным Bloomberg, стороны обсуждали и возможность приостановки поставок газа по «Северному потоку-2», если Россия решит оказать давление на Украину.

23 июня госсекретарь США Энтони Блинкен призвал канцлера Германии Ангелу Меркель защитить Украину от возможных рисков в связи с прокладкой газопровода. До этого президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что после запуска «Северного потока-2» Россия откажется от транспортировки газа в Европу через территорию Украины, из-за этого Украина будет терять около $3 млрд в год.