Торговая компания Wexler Group предложила железнодорожные партии дизельного топлива производства «Роснефти» с поставкой в январе 2021 г. через пограничные переходы в Сумской и Харьковской областях, сообщили участники рынка. Продукт из ресурсов «Роснефти» напрямую железнодорожным транспортом поступит в страну впервые с 2015 г.

С 2016 г. дизтопливо «Роснефти» импортировалось на рынок Украины по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс», а также комбинированным способом через белорусский Гомель. При этом с августа 2019 г. топливо, поступающие по трубопроводу «Прикарпатзападтранс», облагается пошлиной в размере 4% таможенной стоимости партии продукта, передает Аргус.

«Речь идет о поставке 10—30 тыс. т/месяц топлива. По всей вероятности, это будет продукт производства Саратовского и Рязанского НПЗ, которые и в прошлом отгружали дизтопливо на украинский рынок в цистернах», — сообщил представитель одной из торговых компаний.

Wexler Group предложила январские объемы топлива с премией $30—36/т (daf российско-украинская граница) к верхней границе диапазона котировок продукта с содержанием серы 10 ppm (fob Средиземноморье) в течение месяца отгрузки. Размер премии варьируется в зависимости от объема закупаемого продукта. Дизтопливо будет поставляться через пограничные переходы Суземка — Зерново (Сумская обл.) и Соловей — Тополи, Красный Хутор — Казачья Лопань (Харьковская обл.).