Кабинет министров Украины принял постановление № 719 о введении специальных пошлин на ввоз дизельного топлива, поставляемого трубопроводным транспортом из России, также на импорт российского сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Эти пошлины действовали и ранее, но торговые компании «Анвитрейд Плюс», «Белойл Комодити» и «Мартин Трейд» в начале июня обжаловали в окружном административном суде Киева их введение постановлением № 624 от 17 июля 2019 г. в связи с процедурными нарушениями при принятии этого решения. А 4 августа Киевский шестой апелляционный административный суд отклонил апелляцию правительства на решение суда первой инстанции об отмене введения пошлин.

Данное решение вступило в силу 6 августа после опубликования в судебном реестре, однако участники рынка отмечают, что почти все импортеры продолжали уплачивать пошлины при импорте дизтоплива и СУГ из России. Тем не менее поставщики отмечают, что несколько импортеров в понедельник, 17 августа, оформили без уплаты пошлин дизтопливо, поставляемое по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранса».

Чтобы разрешить судебную коллизию кабинет министров принял новое постановление о введении пошлин. Ставка на ввоз дизтоплива трубопроводным транспортом составляет 4% таможенной стоимости продукта, а на импорт сжиженного газа — 3%. Постановление правительства вступает в силу со дня публикации и действует до конца этого года.

Прежнее постановление № 624 предусматривало введение специальных пошлин на импорт трубопроводных партий дизтоплива из России с 1 августа 2019 г. в размере 3,75%, а с 1 октября 2019 г. ставка была повышена до 4%. Пошлина на поставки российского СУГ с 1 августа прошлого года составляла 1,75%, а с 1 октября была повышена до 3% таможенной стоимости продукта, пишет Аргус.