По данным аналитической компании «Маркет Репорт», общее потребление ПВХ на Украине в январе-сентябре выросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики отмечают, что украинский внутренний рынок ПВХ по-прежнему зависит от импорта полимера в страну. В экспорте продуктов из ПВХ на сегодняшний день лидируют кабельные пластикаты с долей 80% от общего объема экспорта в III квартале.

Рынок профилей и панелей из ПВХ в III квартале оставался самым емким рынком потребления суспензионного ПВХ. Лидерство по поставкам в этом сегменте удерживает компания BorsodChem. Также возросла доля «Каустика» (г. Стерлитамак).

На рынке эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) продолжается плавный рост, обусловленный увеличением производства обоев («Корюковская фабрика технических бумаг», «Эдем», «Винил»). Производители линолеума также увеличили объем потребления ПВХ-Э: прирост в III квартале по сравнению со II кварталом составил 45%. Ведущими поставщиками эмульсии на украинский рынок на протяжении первых 9 месяцев текущего были немецкие компании Vestolit и Vinnolit.

По итогам 9 месяцев на рынке мягкого пластиката отмечается увеличение продаж импортных кабельных пластикатов. В сравнении с II кварталом текущего года в III квартале рост потребления на рынке кабеля составил около 38%. Прирост в 30% наблюдался в III квартале на рынке упаковки/уплотнителей. Лидирующие позиции по импортным поставкам мягких пластикатов удерживают российские компании — «Пласткард» (г. Волгоград) и «Каустик» (г. Стерлитамак).