Украинские заводы повысили объем производства сжиженного углеводородного газа (СУГ) в январе — марте на 6 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., до 106,7 тыс. т, по данным компаний и оценкам участников рынка.

Выпуск продукта вырос у всех компаний за исключением государственной «Укрнафты», которая в январе — марте снизила производство на 400 т, до 28,5 тыс. т, на фоне уменьшения загрузки сырьем.

Другая госкомпания, «Укргазвыдобування» — крупнейший производитель сжиженного газа в стране — увеличила выпуск продукта на 1 тыс. т, до 45,4 тыс. т.

«Укртатнафта», оператор Кременчугского НПЗ, также повысила выпуск сжиженного газа за три месяца на 1 тыс. т по сравнению с годом ранее, до 21 тыс. т, сообщили участники рынка. По их данным, это произошло на фоне роста переработки сырья.

Помимо этого производство увеличилось у частной компании «Природные ресурсы», входящей в группу компаний «Гео Альянс», «Полтавской газонефтяной компании» и «Регал Петролиума», входящего в состав «Смарт-Холдинга», пишет argusmedia.