Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявлял о готовности вложить 2,5 миллиарда долларов США в титановые активы группы. Однако он не указал, откуда будут поступать финансы. Как заявил управляющий директор Group DF Борис Краснянский, речь идет об инвестициях в местные активы. «О происхождении средств сейчас говорить преждевременно, но, конечно, мы собираемся привлечь существенную долю кредитов. План развития титановой отрасли касается как производства диоксида титана и сопутствующих продуктов, так и металлического титана. Предусмотрены несколько сценариев инвестирования для разных вариантов развития рынка. 2,5 миллиарда – максимальная цифра», - отметил Борис Краснянский.

 Он также подчеркнул, что мировой рынок титана постоянно расширяется, однако по количеству игроков на нем и по объемам потребления – он не очень велик. Титановая отрасль Украины может быть конкурентной только на глобальном уровне и только после консолидации. «У предприятий, работающих в одиночку, будущего нет – их или закроют из-за убытков, или купят международные игроки, с тем чтобы закрыть. Перспективы будут только после их объединения, привлечения инвестиций и модернизации», - заявил Борис Краснянский.

 По его мнению, российской «Ависме» оказали господдержку для объединения всех титановых активов. В связи с этим украинские производители белых пигментов вправе рассчитывать на содействие процессам консолидации мощностей со стороны правительства, сообщает ЛКМ Портал.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Индустриальные ЛКМ 2013» состоится 17 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru