Федерация работодателей Украины подсчитала, что цена газа в 450 долларов за тысячу кубометров недопустима для химических и металлургических предприятий, которые будут вынуждены остановить работу, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на заявление главы ФРУ, народного депутата Юрия Бойко.

Как сообщает пресс-служба народного депутата, в частности, Ю.Бойко подчеркнул: «Чувствительность химической промышленности к цене на газ можно увидеть из простого примера. Себестоимость карбамида при цене на газ 179 долларов за 1 тыс.куб.м составляет 240 долларов на 1 тонну. Если цена газа повысится до 418 долларов, то себестоимость украинского карбамида вырастет как минимум в 2,5 раза. И эта продукция станет полностью неконкурентоспособной на мировом рынке. При этом себестоимость карбамида главного конкурента Украины на мировом рынке - России - составляет 150 долларов за тонну. Учитывая высокий уровень международной конкуренции, потеря отдельных рынков для украинских производителей химической и металлургической промышленности может стать окончательной».

По словам Ю.Бойко, закрепление украинских экспортеров на рынках некоторых стран было крайне сложным, поэтому «иностранные конкуренты отечественных производителей будут крайне довольны таким искренним «подарком» украинского правительства, который почти собственноручно убирает собственных экспортеров с международной конкурентной среды, открывая путь производителям других стран».

Напомним, ранее сегодня Ю.Бойко предупредил, что бездеятельность в решении газового вопроса ведет к краху украинской промышленности. «Бумажками протоколов трехсторонних комиссий не согреть жилища, а за безответственные заявления правительства не купить продукты. Ведущие промышленные предприятия должны бесперебойно работать, обеспечивая рабочие места и рост ВВП страны», - подчеркнул он.