Украинские НПЗ могут полностью остановиться через пять лет, если не предпринять срочные меры. Такое мнение высказал Геннадий Рябцев, заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея". "А может – и раньше", — отметил он.

По мнению Геннадия Рябцева, изменения, которые следует предпринять на государственном уровне следующие: возобновление проверок качества топлива на заправках, что, по словам эксперта, даст до 20% рынка, а также облегчение налогового бремени на НПЗ, которые и так, согласно отчетности, убыточные. "И произошло так потому, что у государства нет и не было стратегии. Нежелание модернизации со стороны владельцев НПЗ и непонимание важности отрасли со стороны государства и привели к практически гибели отечественной нефтепереработки. Хотя еще есть шанс на ее возрождение", — подчеркнул заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея".

В свою очередь, Михаил Гончар, директор энергетических программ Центра "Номос", напомнил, что менее десяти лет назад объем переработки нефти отечественными НПЗ составлял 22-23 млн тонн в год. Сейчас же он значительно ниже. Гончар полагает, что полной остановки украинских НПЗ не будет, "хотя уже то, что есть, можно расценивать как, в некоторой степени, коллапс отрасли". Он также отметил, что остановка украинских НПЗ играет на руку импортерам российских автомобилей. "Эти авто работают отнюдь не на бензине стандарта Евро-3 или Евро-4", — пояснил эксперт. Резюмируя, Гончар подчеркнул, что для модернизации НПЗ нужна воля правительства, пишет Rusenergy.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru