Стратегия украинских производителей удобрений, направленная на то, чтобы добиться роста мировых цен на их продукцию за счет остановки заводов, начала оправдывать себя. Как заявили вчера в ГП "Госвнешинформ", стоимость украинского карбамида в конце ноября выросла на 5% и в дальнейшем будет только повышаться. Теперь украинские химики вновь запускают простаивающие мощности. Впрочем, в будущем производители смогут застраховать себя от резкого падения цен на свою продукцию и остановки заводов, только если создадут собственную розничную сеть по продаже удобрений, отмечают эксперты. 

Как сказали в ГП "Госвнешинформ", стоимость украинского карбамида в конце ноября увеличилась почти на 5% — до $310-315 за тонну (на условиях FOB "Южный"). "Причинами изменений являются увеличение сезонного спроса, в частности со стороны стран Латинской Америки, и переориентация покупателей на более качественный российский и украинский товар по сравнению с главным конкурентом — китайским карбамидом",— говорится в сообщении. Цены будут расти и дальше, поскольку спрос на удобрения увеличивается не только в Латинской Америке, но и в Индии, рассказал "Ъ" менеджер по маркетингу "ЕвроХим-Украина" Владимир Барабаш.

Главный аналитик компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук говорит, что рост цен позволил украинским производителям минеральных удобрений вновь возобновить их экспорт. Так, возобновили отгрузки удобрений Одесский припортовый завод, черкасский и северодонецкий "Азот". В пресс-службе "Днепроазота"  рассказали, что при нынешнем уровне цен заводы могут работать, покрывая свои постоянные издержки. "Если же цены и дальше будут идти вверх, как прогнозируют аналитики, рентабельность продаж будет уже положительной",— сообщили в пресс-службе.

Напомним, принадлежащий Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа холдинг Ostchem 1 сентября приостановил выпуск минеральных удобрений на химическом концерне "Стирол" вследствие снижения цен на азотные удобрения на мировых рынках. Крупный производитель аммиака и азотных удобрений — компания "Северодонецкое объединение "Азот"" — 5 сентября остановил цех по производству карбамида для проведения планового ремонта. Остановился на ремонт и Одесский припортовый завод. Основные причины остановки — рост цены газа на фоне снижения спроса и цен на азотную группу на мировых рынках. Господин Фирташ ранее заявлял, что он ожидает, что в результате остановки украинских предприятий цены на удобрения в мире снова пойдут вверх, и ему удастся возобновить их работу в начале 2014 года. Следует отметить, что Украина контролирует 6,5% мирового рынка минеральных удобрений.  
 
Вчера в пресс-службе Ostchem подтвердили, что в настоящее время на ключевых мировых рынках наблюдается оживление спроса и рост цен. Впрочем, в компании заявили, что пока рано говорить об окончательной стабилизации рынка. "Сохраняются угрозы его разбалансировки как в связи с возможными недостаточными объемами потребления в ключевых импортозависимых регионах, таких как Пакистан, Индия, в ближайшие месяцы, так и с избыточными экспортными объемами из таких стран, как Иран и Китай",— говорят в пресс-службе компании, отмечая, что все эти факторы могут остановить рост цен. Решение о полном восстановлении объемов производства холдинга будет зависеть от мировых тенденций, заявили в компании.

В перспективе украинские химики не застрахованы от новых резких падений цен на удобрения в мире. "В этом году рынок удобрений обвалил Китай. Власти этой страны решили поддержать шахтеров, и чтобы не допустить снижения добычи угля, направили его на заводы по производству газа, а газ в свою очередь — на предприятия по производству удобрений. В результате значительные объемы удобрений были выставлены на продажу и обвалили рынок",— говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По его словам, нет никаких гарантий, что аналогичная ситуация не повторится в будущем. Для того чтобы застраховать себя от резких колебаний цен, украинским производителям следует выходить в розничный сегмент рынка минеральных удобрений, что позволит увеличить маржу и подстраховаться от колебаний на биржах, отмечает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.
 
Ранее источник  в Ostchem заявлял, что в компании рассматривают возможность создания собственных супермаркетов по продаже удобрений на всех ключевых рынках присутствия.