Минагрополитики Украины разработало новый проект постановления правительства о порядке выплаты аграриям компенсаций на приобретение минудобрений, предусмотренных госбюджетом.

Как сообщают «Экономические известия», согласно проекту, за счет упрощения процедуры получения компенсации аграрии уже в июле смогут получить неосвоенную часть в размере около 80 млн гривен (16 млн долларов) из 150 млн общей суммы (30 млн долларов), заложенной в госбюджете на 2007 год. Эксперты и участники рынка минудобрений считают, что эти меры не повысят активность аграриев по освоению средств и даже ухудшат ситуацию с закупкой отечественных минеральных удобрений.

Напомним, что с 1 января 2007 года действует постановление, предусматривающее дотации аграриям в сумме от 30 до 150 гривен за тонну минеральных удобрений.

Согласно новому постановлению компенсация будет увеличена до 50–400 гривен за каждую тонну удобрений. При этом общая сумма дотаций, предусмотренная госбюджетом, останется неизменной. Минагрополитики также планирует упростить механизм получения дотации.

Украинские химические предприятия производят в год более 6,5 млн тонн минеральных удобрений. Заявленная потребность аграриев на текущий год составила около 700 тыс. тонн. Остальное химики вынуждены экспортировать. Дотации могли улучшить ситуацию с закупкой удобрений отечественного производства, но ныне действующее постановление Кабмина о компенсации стоимости минеральных удобрений на нынешний год припозднилось. Оно вступило в силу с 1 января 2007 года, а львиную долю закупок сельские хозяйства осуществили еще в декабре прошлого года. Более того, процедура получения средств ужесточилась в сравнении с прошлым годом — получатель компенсации обязан предъявить документ, подтверждающий покупку удобрений именно на отечественном заводе. Вследствие этого те сельхозпроизводители, которые покупали удобрения российского производства, не могли получить государственную компенсацию.

Как пишет издание, по состоянию на май аграрии смогли освоить лишь половину предназначенной суммы. «Мы надеемся, что новое постановление, учитывающее недостатки предыдущего, простимулирует активность сельхозпроизводителей в освоении средств, и они смогут увеличить закупку удобрений на отечественных заводах»,— сообщил начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Минпромполитики Владимир Жилкин. По его словам, проект постановления предполагает упрощение процедуры получения дотации. Аграрию будет вовсе необязательно предоставлять документ, подтверждающий покупку удобрений на отечественном заводе. А дотацию хозяйства смогут получить даже при покупке, скажем, российской селитры. Однако с ним не согласился президент Союза химиков Украины Алексей Голубов. По его словам, такая система действовала в прошлом году, а после ее отмены объемы закупок удобрений украинского производства увеличились на 40%.

Иной точки зрения придерживается начальник отдела химической промышленности «Госвнешинформа» Дмитрий Гордейчук: «Увеличение объемов закупок было обусловлено тем, что россияне прекратили поставки аммиачной селитры в Украину в связи с повышением спроса на этот продукт в России». Реальным выходом из ситуации господин Гордейчук считает налаживание системы кредитования аграриев через банки. Не питает надежд на увеличение спроса со стороны аграриев после утверждения нового постановления и почетный президент Северодонецкого «Азота» Алексей Кунченко. «Из производимых в месяц нашим заводом 35-40 тыс. тонн удобрений отечественные сельхозпроизводители закупают не более 5 тыс. тонн, и вряд ли что-то изменится после принятия этого постановления»,— сказал он. Советник министра финансов Виталий Лукьяненко, в свою очередь, затруднился спрогнозировать, утвердит ли Кабмин этот проект.