Украинские производители удобрений повысили цены на аммиачную селитру, воспользовавшись снижением импорта, сообщают «Экономические известия».

По информации издания, за последнюю неделю стоимость селитры увеличилась на 80 гривен за тонну (14-15 долларов). При этом цена на минудобрения повысилась до 1150 гривен (228,2 доллара) за тонну, что, по оценкам аграриев, неизбежно отразится на стоимости сельхозпродукции республики.

Как отмечает начальник отдела химической промышленности государственного информационно-аналитического центра Украины «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук, причиной роста цен стали сокращения поставок селитры из России ввиду повышенного спроса на этот продукт на внутреннем рынке страны.

Гордейчук также подчеркнул, что импорт аммиачной селитры на Украину, насчитывающий более 300 тыс. тонн аммиачной селитры на сумму около 400 млн гривен (79,4 млн долларов), превысил допустимую норму 10% внутреннего производства и составил около 35%. По его словам, МХК «Еврохим», скорее всего, сократит поставки на украинский рынок. Российские поставщики еще не заключили договоры на новые поставки в Украину, а это значит, что в марте-апреле освободившуюся нишу могут занять украинские трейдеры.

Стоимость аммиачной селитры для аграриев в марте-апреле может остаться на уровне 1150 гривен (230 долларов) за тонну в том случае, если украинским химикам удастся потеснить российских импортеров, считает Гордейчук.

По оценкам специалистов, сельхозпредприятия вынуждены закупать этот продукт по цене 1230-1270 гривен (244-260 долларов) за тонну. Отсутствие конкурентов на рынке приведет к монополии отечественных химзаводов, отчего цены могут повыситься.

Ранее российская селитра поставлялась на Украину по цене 160-165 долларов за тонну. Разница в цене объясняется более дешевым газом для российских предприятий, пояснил Дмитрий Гордейчук. Газ занимает около 60% в себестоимости аммиачной селитры. В 2007 году цена на газ для российских производителей повысилась до 53 долларов за 1 тыс. куб. м, а для украинских предприятий — до 186 долларов.