Вопрос о выравнивании ставок вывозных таможенных пошлин на темные и светлые нефтепродукты, возможно, будет обсуждаться при формировании федерального бюджета на 2011 год. Об этом сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев, передает РИА «Новости».

«В конце 2009 года было принято решение, что торопиться не будем с введением единого коэффициента на 2010 год. Я думаю, при формулировании таможенно-тарифной политики и бюджета эта тема получит определенное звучание», - отметил он.

Слепнев добавил, что решение об унификации ставок «надо еще раз посмотреть со всех сторон, чтобы не простимулировать рост цен на внутреннем рынке на топливо». Он также уточнил, что в 2010 году ставки пошлин на темные и светлые нефтепродукты выравнивать не планируется. В результате изменения механизма расчета ставки пошлин пошлина на светлые нефтепродукты может понизиться, а на темные - наоборот вырастет.

Сейчас экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты пересматриваются раз в месяц. Ставки вывозных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты устанавливаются на более высоком уровне, чем на темные. Пошлины на нефтепродукты определяются исходя из средней цены нефти марки Urals, сложившейся за период мониторинга на мировых рынках нефтяного сырья. Для светлых нефтепродуктов ставки экспортных пошлин не должны превышать 43,8% разницы между средней ценой на нефть и 109,5 доллара, для темных - 23,6% соответственно.

Пошлина на нефть с 1 февраля может составить 270,7 доллара за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 февраля может повыситься до 194,7 доллара за тонну с нынешних 192,2 доллара за тонну, на темные - до 104,9 доллара за тонну с 103,5 доллара за тонну, установленных с 1 января.