Руководство чешской нефтеперерабатывающей компании Unipetrol одобрило два инвестиционных проекта общей стоимостью несколько десятков миллионов евро, сообщает «Евразийский химический рынок».

Инвестиции позволят компании пополнить ассортимент нефтехимической продукции новыми типами мономеров, а также осуществлять более глубокую переработку продукции установки по производству этилена. В частности, в ассортименте продукции предприятия появятся такие материалы, как технический дициклопентадиен и фракция непредельных углеводородов С9. Оба продукта находят широкое применение, главным образом, в качестве мономеров в производстве различных полимерных смол.

Реализация обоих инвестиционных проектов на заводе компании Unipetrol RPA в Литвинове (Litvinov, Чехия) запланирована на 2010 год. Проектная мощность составит 20-26 тыс. тонн в год для дициклопентадиена и до 40 тыс. тонн в год для фракции С9. Оба продукта будут производиться на основе запатентованных технологий, разработанных Unipetrol RPA совместно с Институтом химических технологий в Праге и Исследовательским Институтом неорганической химии в Усти-над-Лабем.