ОАО "ОХК "УралХим" рассматривает возможность создания совместного предприятия с одним из инвестиционных фондов Сингапура. Как сообщила пресс-служба Минпромторга, об этом заявил замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе делового форума в Сингапуре.

"В рамках текущего процесса российская компания "УралХим", один из крупнейших мировых трейдеров минеральных удобрений, проведет консультации с сингапурскими коллегами о возможности создания совместного предприятия с одним из инвестиционных фондов Сингапура (TemasekHoldings, GIC, DBSGroup Holdings и др.)", - приводятся в сообщении слова замминистра.

По его словам, "задачами совместного предприятия должны стать разработка совместных проектов в области создания новых технологий в производстве минеральных удобрений и улучшение инфраструктуры, в частности, строительство портовых терминалов".

"УралХим" создан в 2007 году на базе подконтрольных бизнесмену Дмитрию Мазепину химических активов, пишет Rupec.ru. В состав компании входят ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат", ОАО "ЗМУ КЧХК", пермский ОАО "Азот", контрольный пакет "Воскресенских минудобрений", почти 10% акций "Тольяттиазота".