"Уралхим", крупный российский производитель минеральных удобрений, не планирует увеличивать долю в "Уралкалии" за счет покупки акций у других акционеров, а также не видит смыла в слиянии с крупнейшим в мире производителем калийных удобрений, заявил гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев.

"Мы не вели переговоров с банками о привлечении средств для увеличения доли в "Уралкалии". Сейчас мы не ведем каких-либо переговоров по выкупу долей других акционеров", - сказал Коняев в интервью агентству Блумберг.

Комментируя возможность слияния "Уралкалия" и "Уралхима", о которой писала газета "Ведомости" в июне, он отметил, что в подобной сделке "нет большой синергии и логики". "Нет никакого смысла в слиянии с "Уралкалием". Это добывающая компания, а мы - химическая. Они добывают руду, мы - перерабатываем газ", - пояснил гендиректор "Уралхима".

"Уралкалий"  в течение весны и лета текущего года объявил две программы выкупа своих акций. До начала второго buy back структура акционеров "Уралкалия" выглядела следующим образом: группа "Онэксим" Михаила Прохорова владела 20% в капитале компании, "Уралхим" - 19,99% акций, китайская Chengdong Investment Corporation (CIC) - 12,5%. Free float составлял 23,35%.

По итогам второй программы выкупа акций производитель удобрений выкупит 645,562 миллиона акций, что составляет 21,99% его уставного капитала. В частности, заявку на продажу всей своей доли в 12,5% акций подала китайская CIC, пишет Прайм.

ОХК "Уралхим" занимает второе место в мире и первое в РФ по производству аммиачной селитры. Среди производственных активов компании - филиал "Азот", "Минеральные удобрения" (Пермь), "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (Кировская область) и "Воскресенские минеральные удобрения" (Подмосковье). Основным бенефициаром "Уралхима" является предприниматель Дмитрий Мазепин.