Совет директоров АО «ОХК «Уралхим» утвердил ESG-стратегию на период до 2025 года. Документ призван обеспечить системный подход к развитию практик устойчивого развития и заложить основу для дальнейшей ESG-трансформации бизнеса. «Уралхим» рассматривает ESG-стратегию как неотъемлемую часть общекорпоративной стратегии и планирует интегрировать принципы устойчивого развития во все основные бизнес-процессы компании. 

ESG-стратегия содержит десять приоритетных направлений, которые разделены на базовые и «новые вызовы». Базовые направления уже на протяжении многих лет являются основополагающими для устойчивого развития компании. «Новые вызовы» отражают актуальные глобальные тренды в области ESG – в их число вошли изменение климата, устойчивое сельское хозяйство, права человека и развитие устойчивой цепочки поставок. По каждому из направлений ESG-стратегии установлены количественные и качественные целевые ориентиры, на основе которых на ежегодной основе Советом директоров будет отслеживаться прогресс по реализации стратегии. 

В рамках экологического аспекта в ближайшие годы особое внимание будет уделено климатической повестке – в 2022 году «Уралхим» планирует разработать и утвердить климатическую стратегию, которая позволит наилучшим образом подготовиться к введению национального и трансграничного углеродного регулирования.  

В рамках управленческого аспекта, наряду с вопросами совершенствования системы корпоративного управления и противодействия коррупции, «Уралхим» сосредоточит свои усилия над развитием устойчивой цепочки поставок. Целевой ориентир на 2025 г. – обеспечить оценку соответствия ESG-требованиям поставщиков, на долю которых приходится 50% закупок по стоимости. 

Ангелина Верба, директор по устойчивому развитию и связям с инвесторами АО «ОХК «Уралхим», отметил: «Главная цель нашей ESG-стратегии – создание надежного фундамента для дальнейшего совершенствования в области устойчивого развития. Мы видим, как мир меняется, и готовы к этим изменениям. Миссия «Уралхима» – способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечению продовольственной безопасности, осознавая свою ответственность. При этом мы ориентированы, как на решение глобальных проблем, так и на устойчивое производство, качество и безопасность выпускаемой продукции, охрану окружающей среды в регионах присутствия и благополучие наших сотрудников». 

Напомним, что начале декабря генеральный директор АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин принял участие в первой конференции, посвященной созданию национального ESG-альянса, в ходе которой между участниками было подписано соглашение о сотрудничестве. «Компании «Уралхим» и «Уралкалий» рады стать частью ESG-альянса. «Уралкалий» — первая в отрасли компания, получившая кредит с привязкой к ESG-показателям», – прокомментировал Дмитрий Мазепин.