"УралХим" в 2012 году планирует произвести 6 млн тонн минеральных удобрений, что на 18% выше показателя за прошлый год, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и основного владельца холдинга Дмитрия Мазепина.

"Мы в этом году произведем 6 млн тонн удобрений. Мы будем крупнейшими", - сказал он.

В 2011 году "УралХим" увеличил производство удобрений на 5% по сравнению с 2010 годом - до 5,093 млн тонн.

Д.Мазепин также сообщил, что "УралХим" готов профинансировать строительство железнодорожного пути от филиала компании "Азот" в Березниках до федеральной железной дороги в обход зоны возможного проседания грунта.

"Существует небольшое напряжение по поводу тех событий, которые произошли на руднике ОАО "Уралкалий", поэтому мы хотим быть застрахованы в будущем и иметь возможность логистического доступа на федеральную железную дорогу, имея объездной путь", - сказал он.

Д.Мазепин не уточнил протяженность пути и объем инвестиций, отметив, что это не особенно крупный проект. "Мы хотим сделать перемычку между "Азотом" и федеральной железной дорогой, в объезд станции, близ которой произошел провал. Это не гигантская стройка", - отметил он. В настоящее время компания ведет переговоры с РЖД по проекту.