Холдинг "УралХим" в первом квартале 2012 года увеличил чистую прибыль по МСФО в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $354 млн, сообщил Рупек.

Рост чистой прибыли "УралХим" объясняет приобретением пермских "Минеральных удобрений", а также переоценкой доли владения в этом предприятии. Без учета переоценки доли рост показателя составил 15%. Кроме того, на показатель чистой прибыли повлияло существенное снижение процентных расходов по кредитам благодаря проведенному в 2011 году рефинансированию кредитного портфеля.

Выручка компании выросла на 19% и составила $673 млн, операционная прибыль - на 11%, до $178 млн. Скорректированная EBITDA увеличилась на 11% - до $207 млн, маржа по EBITDA составила 31% по сравнению с 33% в первом квартале 2011 года.

Группа увеличила объем продаж товарной продукции на 20% - до 1,721 млн тонн. В том числе, объем продаж аммиачной селитры и ее производных вырос на 2% - до 651 тыс. тонн, карбамида - в 2,2 раза, до 363 тыс. тонн, аммиака - в 1,8 раза, до 204 тыс. тонн. Компания отмечает, что в первом квартале цены на минеральные удобрения и полупродукты показали существенно различающуюся динамику. Цены на аммиак в Южном упали на $70 за тонну из-за низкого спроса, как в сельском хозяйстве, так и в промышленном секторе. Восстановление рынка началось только в конце марта.

В течение января - первой половины февраля рынок карбамида повторил динамику 2011 года. Но в середине февраля начался быстрый рост цен благодаря высокому спросу в США. В конце первого - начале второго квартала уровень цен приблизился к пиковым значениям 2011 года, а на отдельных рынках заметно их превзошел.

Цены на аммиачную селитру были стабильными в течение первого квартала в связи с большими объемами поставок на внутренний рынок.