АО «Уралхиммаш» завершило поставку крупной партии оборудования в рамках реализации проекта по строительству комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» (Краснодарский край).

В общей сложности для краснодарских нефтехимиков было изготовлено и поставлено 59 единиц нефтегазового оборудования, а именно колонного, емкостного, резервуарного и теплообменного оборудования, в том числе аппараты под налив и работающие под давлением. Общая масса поставки составила 789,5 тонн, говорится в пресс-релизе компании.

В рамках поставки были изготовлены и поставлены четыре теплообменника SMARTFLOW™, которые являются новой разработкой АО «Уралхиммаш». Предложение специалистов АО «Уралхиммаш» по использованию теплообменников SMARTFLOW™ позволило уменьшить на 40% массу оборудования и его габариты. Применение данного решения позволило разместить подогреватели в крайне стесненных условиях на промплощадке заказчика.

Поставки готового оборудования проводились как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

В настоящее время на территории ООО «Афипский НПЗ» идет строительство нескольких установок переработки нефти, запуск которых запланирован на период 2015-2017 годы.