"Уралхимпласт" и американская SI Group подписали учредительный договор о создании в Нижнем Тагиле совместного предприятия по производству и продажам синтетических смол для абразивной, фрикционной и шинной промышленности.

 Церемония подписания документов состоялась в четверг, сообщает Рупек.

 Совместное предприятие Uralchimplast SI Group создано на паритетных началах. Его уставный капитал составляет 14 млн рублей, сообщил журналистам председатель совета директоров "Уралхимпласта" Александр Гердт.

Сначала предприятие будет продавать смолы "Уралхимпласта" и SI Group. Однако позже стороны планируют организовать на территории химпарка "Тагил" собственное производство. По словам А.Гердта, производство может быть создано примерно через полтора года, "когда рынок будет подготовлен".

 В 2012 году объем продаж Uralchimplast SI Group ожидается на уровне 500 млн рублей, а к 2014-2015 годам он достигнет 2,5-3 млрд рублей, отмечают в "Уралхимпласте".

 Среди потенциальных клиентов СП – шинные холдинги Nokian, Michelin, Yokohama, совместное предприятие Pirelli и "Ростехнологий".

 SI Group основана в 1906 году. Компания является разработчиком и производителем фенольных и алкилфенольных смол, алкилированных фенолов и других промежуточных химических веществ. SI Group осуществляет деятельность в 10 странах мира, имеет 20 производственных и научно-исследовательских подразделений.

 "Уралхимпласт" специализируется на выпуске синтетических смол и пластмасс, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов ПВХ и компаундов на их основе, товаров народного потребления.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru