ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) и Пермский край в четверг, 19 февраля, подписали соглашение о возмещении компанией в бюджет региона средств, потраченных на мероприятия по недопущению негативных последствий аварии на территории Березниковского калийного промышленного рудоуправления-1 (БКПРУ) на ОАО «Уралкалий», передает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба губернатора региона, «Уралкалий» в течение десяти дней с момента вступления соглашения в силу возместит в бюджет Пермского края 2 млрд 313 млн 799,8 тыс. рублей.

В эту сумму не вошли расходы на завершение в 2009 году строительства жилых домов в микрорайоне «Усольский». Согласно решению правительственной комиссии, эти затраты будут компенсированы дополнительно, отмечается в пресс-релизе.

В ближайшее время двустороннее соглашение должно быть согласовано и подписано представителями министерства финансов РФ, после чего документ вступит в силу.

В пресс-релизе поясняется, что компенсация расходов федерального бюджета пойдет через бюджет региона, так как средства на переселение граждан в размере 1 млрд 819,051 млн рублей выделялись в виде субсидий региону. Из краевого бюджета было выделено 494 млн 748,7 тыс. рублей - на строительство улично-дорожной сети и инженерных коммуникаций в новом микрорайоне «Усольский», а также на возведение обходного железнодорожного пути вокруг провала и подпорной стенки резервной ветки.

Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года президент «Уралкалий» Анатолий Лебедев заявил о том, что компания готова добровольно компенсировать затраты бюджетов всех уровней на ликвидацию последствий аварии на руднике и расходы ОАО «РЖД» на строительство двух обходных железнодорожных путей.

В июле 2007 года в районе аварийной шахты «Уралкалия» произошел провал грунта над карстовой полостью. В связи с этим было принято решение построить основную 53-километровую железнодорожную ветку в обход аварийного участка. В конце декабря прошлого года была введена временная 6-километровая линия в обход зоны, в феврале 2008 года - двухпутная ветка. Также в связи с образованием провала на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» началось строительство домов в новом микрорайоне «Усольский» в Березниках для расселения людей из опасной зоны возможного проседания почвы над карналитовыми выработками.

«Уралкалий» является одним из крупнейших в РФ производителей хлористого калия. Доля компании на мировом рынке калия в 2007 году составила 10,5%.