В рамках проекта разработки Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения «Уралкалий» начал подготовительные работы к строительству рудника. На строительной площадке началось возведение зданий и сооружений, необходимых для проходки стволов. Идет строительство подстанции, которая будет обеспечивать промышленную площадку электроэнергией, а также строительство водозабора с насосными станциями и резервуарами для запаса воды.

Разработка Усть-Яйвинского участка – один из самых масштабных и амбициозных проектов в мировой калийной отрасли. «Уралкалий» обладает серьезными конкурентными преимуществами при его реализации. Участок находится на одном месторождении с действующими рудниками компании, что дает «Уралкалию» возможность использовать существующую инфраструктуру. Компании также хорошо известны геологические особенности этого месторождения, а неглубокое залегание руды обеспечивает относительно низкий уровень капитальных затрат – менее 600 долларов США за тонну дополнительной мощности. Таким образом, Усть-Яйвинский проект является самым эффективным проектом по строительству новых мощностей в отрасли.

В 2015 году на Усть-Яйвинском участке начнутся работы по строительству поверхностного комплекса. Строительство стволов должно быть завершено в 2017 году, а производство руды планируется начать в 2020 году. Работы по строительству стволов будут выполнены ООО «Дайльманн Ханиэль Шахтострой». На новом руднике будут действовать два ствола: скиповой (для подъема руды) глубиной 530 метров и клетьевой (для подъема и спуска рабочих и грузов) глубиной 430 метров. Предполагается, что добытая руда будет перерабатываться на фабрике рудоуправления Березники-3, куда она будет транспортироваться с помощью канатно-ленточного конвейера длиной 6,3 км.