Совет директоров ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) 4 июня принял решение внести в организационно-управленческую структуру компании изменения, которые направлены на повышение эффективности управления предприятием в новых условиях, обеспечение оптимальных условий для его развития и достижения стратегических целей, сообщает пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, в соответствии с решением совета директоров, должности президента и генерального директора «Уралкалия» с 4 июня будут разделены. Владислав Баумгертнер, занимавший ранее оба эти поста, теперь в должности генерального директора сосредоточится на вопросах оперативного управления бизнесом компании, взаимодействия с инвестиционным сообществом, развития и модернизации производства, повышения рентабельности и создания новых мощностей, в том числе на строительстве нового рудника на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения.

В должности президента ОАО «Уралкалий» совет директоров компании утвердил Анатолия Лебедева, который ранее занимал должность вице-президента компании по юридическим вопросам. Анатолий Лебедев сохранит должность заместителя председателя совета директоров «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева. В своей новой должности Анатолий Лебедев будет курировать вопросы взаимодействия «Уралкалия» с органами государственной власти всех уровней, регуляторами и естественными монополиями, юридические вопросы, связи с общественностью и обеспечение экономической безопасности предприятия, говорится в сообщении компании.

Анатолий Лебедев родился в 1974 году. В 1996 году окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова по специальности «юриспруденция». После окончания университета работал в ОАО «Интеррос». В 2000-2001 годах занимал должность начальника юридического управления и являлся членом правления ОАО «Пермский моторный завод», а также являлся членом советов директоров различных компаний, аффилированных с ОАО «Пермский моторный завод». В 2002-2004 годах занимал пост советника генерального директора ОАО «Уралкалий» по юридическим вопросам.