Остановка рудника "Соликамск-2" не поможет избежать турбулентности на мировом калийном рынке, переизбыток мощностей и агрессивные действия конкурентов уже привели к снижению цен на рынках Северной и Южной Америки, сообщил гендиректор "Уралкалия" Дмитрий Осипов в интервью агентству Bloomberg.

"В этом году практически каждый крупный производитель объявил о своих планах сохранить или даже нарастить объемы сбыта по сравнению с 2014 годом. Но избежать турбулентности на рынке в данном случае возможно только при снижении объемов производства", - сказал он.

Д.Осипов отметил, что цены на хлоркалий начали падать с конца первого квартала, после заключения контракта "Белорусской калийной компании" (трейдер "Беларуськалия") с Китаем. БКК во второй половине марта объявила о заключении контракта с китайскими импортерами на I полугодие по $315 за тонну, что на $10 за тонну выше цены прошлого года. При этом "Уралкалий" и Canpotex добивались повышения цены для этого рынка на $30 и $25 соответственно.

"Наиболее нестабильной выглядит ситуация в Северной и Южной Америке, где размещение больших объемов привело с начала года к существенному падению цен", - сказал Д.Осипов. По его словам, в Бразилии цены снизились примерно на $50 за тонну.

"Уралкалий" в этом году планирует произвести 10,2 млн тонн хлоркалия, что на 16% ниже уровня прошлого года. Мощности компании упали с 13 до 11 млн тонн хлоркалия из-за затопления рудника "Соликамск-2", начавшегося в ноябре прошлого года. Компания отмечала, что может пересмотреть производственные планы на этот год в зависимости от рыночной конъюнктуры и ситуации на руднике.

В первом квартале "Уралкалий" снизил производство на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,7 млн тонн, пишет Интерфакс.

Североамериканские конкуренты "Уралкалия" Potash Corp. и Mosaic в первом квартале, напротив, нарастили выпуск хлоркалия на 8% и 31% к уровню аналогичного периода 2014 года, увеличив загрузку мощностей до 95% и 93% соответственно.

В целом по году Potash Corp. планирует продать 9,2-9,7 млн тонн хлоркалия (9,3 млн тонн в 2014 году), Mosaic - 8,5-9 млн тонн (9 млн тонн в 2014 году).

"Беларуськалий", по данным Белстата, в январе-феврале 2015 года увеличил экспорт калийных удобрений на 13,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года - до 855,9 тыс. тонн (в пересчете на 100% действующего вещества).