"Уралкалий"  перед прекращением работы через Белорусскую калийную компанию (БКК) вывел из нее свои деньги, заявил исполняющий обязанности заместителя генерального директора БКК Константин Дедук в эфире белорусского телевидения во вторник вечером.

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства.

"Последние пять судов с калийными удобрениями были переписаны с Белорусской калийной компании на "Уралкалий-трейдинг", и деньги поступили на его счет. Товар, принадлежащий "Уралкалию", который должен был продаваться через Белорусскую калийную компанию, переводился на продажу в "Уралкалий-трейдинг", - рассказал Дедук.

"Уралкалий" готовился к выходу из БКК и получилось, что на момент выхода на счетах Белорусской калийной компании не было денег "Уралкалия", - добавил он.

Дедук пояснил, что такая ситуация стала возможна потому, что фактически ключевыми специалистами БКК были сотрудники "Уралкалия", передает Прайм.

 В понедельник гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске. Следственный комитет Белоруссии подозревает его в злоупотреблении служебными полномочиями. В результате Белоруссии был нанесен существенный вред, а "Беларуськалию" и БКК - ущерб в особо крупном размере, считает СК.

Глава совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин считает, что обвинения, выдвинутые белорусскими властями в адрес гендиректора компании, главы набсовета "Белорусской калийной компании" (БКК) Владислава Баумгертнера, нелепы, и требует его незамедлительного освобождения.

"Как председатель совета директоров "Уралкалия" я требую немедленного освобождения Владислава Баумгертнера и прекращения преследования его коллег", - говорится в заявлении А.Волошина, поступившем во вторник в "Интерфакс".

А.Волошин охарактеризовал В.Баумгертнера как "честного и глубоко порядочного человека, законопослушного гражданина, профессионала мирового уровня".

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru