ОАО "Уралкалий" рассчитывает подписать новый контракт с Китаем на поставку хлористого калия в апреле-мае 2012 года, сообщил журналистам в ходе телеконференции генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

"Уралкалий", по словам Баумгертнера, предполагает большие остатки складских запасов хлористого калия в Китае на конец 2011 года, поэтому наиболее подходящий момент для обсуждения цен и подписания нового контракта - апрель-май следующего года. До конца 2011 года поставки в Китай хлористого калия производства "Уралкалия" будут осуществляться в рамках текущих контрактов по цене 470 долларов за тонну.

В ближайшем квартале "Уралкалий" ожидает сохранения неопределенности на финансовых и товарных рынках. В связи с этим повышение спотовых цен на хлористый калий предполагается не ранее, чем будут завершены переговоры "Уралкалия" с Индией и Китаем. "После подписания контрактов с Индией и Китаем мы во втором квартале сможем принимать решения по дальнейшему повышению цен", - сказал Баумгертнер.

Баумгертнер напомнил, что "Уралкалий" не планирует снижать цены на хлористый калий для Индии, несмотря на поступившую некоторое время назад от одного из индийских импортеров просьбу о снижении цены в связи с падением курса рупии к доллару. "Позиция наша однозначна, - подчеркнул Баумгертнер, - валютные риски стран, в которые поставляется продукция "Уралкалия", несут наши партеры в этих странах. Мы намерены отгружать продукцию по цене и в объемах, которые зафиксированы договором".

Текущие контракты "Уралкалия" с Индией действует до марта 2012 года и предусматривает цену хлористого калия 490 долларов за тонну, cообщает РИА «Новости».

Как сказано в комментариях "Уралкалия" в связи с публикацией показателей продаж за январь-сентябрь 2011 года по МСФО, потребление хлористого калия в Китае в 2011 году может превысить 10 миллионов тонн, из которых импортные поставки составят не менее 6 миллионов тонн. В 2012 году растущее производство сельхозпродукции в Китае потребует увеличить внесение калийных удобрений в почву.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 15 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка комбикормов, встретиться с основными представителями отрасли, обменяться важной информацией, выработать стратегию развития на ближайшую перспективу, а также построить новые взаимовыгодные отношения. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru