Крупнейший мировой производитель хлористого калия ОАО "Уралкалий" в будущем не исключает возможности возврата к стратегии "цена превыше объемов", от которой в компании отказались после разрыва сотрудничества с "Беларуськалием", сообщил в интервью The Wall Street Journal и.о. генерального директора "Уралкалия" Виктор Беляков.

В конце июля "Уралкалий" объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и выходе из совместного трейдера - Белорусской калийной компании. Кроме того, производитель принял решение о смене своей стратегии, сфокусировавшись на увеличении объема производства за счет выхода на полный уровень загрузки мощностей.

"Сейчас компания сфокусирована на максимизации выручки, что означает изменение объемов до такой величины, при которых будет генерироваться прибыль при любой рыночной конъюнктуре. В ближайшей перспективе это означает сосредоточение внимания на стратегии "объем превыше цены" для восстановления доли рынка до исторического уровня, но в будущем, в зависимости от спроса, компания может вернуться к стратегии "цена превыше объемов", - заявил Беляков.

Он отметил, что стратегия максимизации выручки уже начала окупаться, передает Прайм. Например, в течение января-сентября текущего года "Уралкалий" увеличил свою долю на рынке Бразилии до 12% с 10% годом ранее. Также Беляков заметил, что все кредиторы оценивают смену стратегии производителя как положительный момент. Рейтинговые агентства также приняли изменение стратегии, поэтому снижение кредитного рейтинга "Уралкалия" в ближайшее время не ожидается, заметил глава компании.

Беляков подтвердил планы по производству по итогам 2013 года в размере 10,5 миллиона тонн, при этом в 2014 году он ожидает роста до 12,5 миллиона тонн. Ранее в компании прогнозировали производство в 2014 году на уровне 13 миллионов тонн.

Также он отметил, что "Уралкалий" не заинтересован в покупке миноритарного пакета в любом из новых калийных проектов.