ОАО "Уралкалий"  в январе-марте текущего года нарастил производство товарного хлористого калия на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 2,93 миллиона тонн, следует из сообщения компании.

"Уралкалий" демонстрирует устойчивый рост производства - по сравнению с предыдущим кварталом выпуск продукции увеличился почти на 5%, и сейчас наше предприятие работает на уровне загрузки, близком к максимальному. Я оцениваю этот результат как показатель эффективности работы производственного блока "Уралкалия" и оптимальности стратегии продаж", - заявил агентству "Прайм" генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов.

"Очевидно, что, с учетом растущего спроса на хлористый калий и наблюдающейся сейчас тенденции к повышению цен, это позитивно отразится на максимизации выручки компании", - отметил топ-менеджер.

"Уралкалий" в июле 2013 года изменил рыночную политику, отойдя от жесткой стратегии "цена превыше объема" и объявив, что отныне будет фокусироваться на объемах продаж. Компания также отказалась от реализации продукции через совместного с "Беларуськалием" трейдера. В связи с этим производитель планировал по итогам 2014 года увеличить производство до 13 миллионов тонн, в 2015 году - до 14 миллионов тонн. По итогам 2013 года объем производства "Уралкалия" вырос на 9,9%, составив 10 миллионов тонн.

В начале апреля "Уралкалий" заключил годовой контракт на поставку в Индию 800 тысяч калийных удобрений по цене 322 доллара за тонну. При этом в январе было заключено полугодовое соглашение о поставках в Китай 700 тысяч тонн удобрений, по цене 305 долларов за тонну.

С конца 2013 года крупнейшими акционерами "Уралкалия" являются структуры Михаила Прохорова (27,09%, включая 21,75% акций у группы "Онэксим") и холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина (20%). Еще 12,5% принадлежит китайскому фонду Chengdong Investment Corporation (CIC).