«Уральский шинный завод» разработал опытную партию новых экологических массивных шин «Суперэластик» для автопогрузчиков.

В производстве продукта используется оригинальная рецептура резиновой смеси, изготовленной на основе высококачественных синтетических и натуральных каучуков (30% к 70% соответственно) и замены технического углерода (ТУ) на активный наполнитель БС-120. По словам специалистов, компонент БС-120 способствует повышению экологической безопасности при изготовлении и эксплуатации шин.

Новая разработка предназначена для эксплуатации на предприятиях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями (пищевой, фармацевтический бизнес, высокоточные технологии). Благодаря модифицированному составу резиновой смеси протектор не оставляет следов на половых покрытиях, что особенно важно при эксплуатации новых шин в помещениях с высокими требованиями к контролю чистоты процесса производства.

Шина «Суперэластик» будет выпускаться в зеленой цветовой гамме. Такого эффекта удалось добиться за счет добавления в состав резиновой смеси специальных пигментов.

Первая партия экологических шин для автопогрузчиков размерности 6,50-10 SE будет выпущена в ближайшее время. Покрышки пройдут испытания в режиме реальной эксплуатации на одном из пищевых предприятий Свердловской области. Если испытания окажутся успешными и модель пройдет экологическую сертификацию, ее запустят в серийное производство.