Почти 1,4 млн тонн ПЭТ-бутылок было собрано для утилизации в Европе в прошлом году, говорится в сообщении организации Petcore (Брюссель, Бельгия). По сравнению с 2008 годом эта цифра увеличилась более чем на 8%, сообщает Plastinfo.ru.

Общий уровень сбора от всех проданных ПЭТ-бутылок увеличился почти на 2,5% с 46% до 48,4%. В Petcore считают, что когда механическая переработка достигнет 1,6 млн тонн, общий уровень переработанных бутылок от всех проданных поднимется до 50%. Из собранных бутылок для переработки подходит только 75%. Остальные 25% включают в себя крышки, этикетки, остатки загрязнений, такие как другие полимеры.

Доля волокон в качестве конечного использования вторичного ПЭТ в 2009 году снизилась с 45% до 40%, говорится в пресс-релизе Petcore. Сектор листов расширил свою долю с 22% до 27%, а доля выдувных изделий составила 22%. Объемы, используемые для производства стреппинг лент, снизились под воздействием экономического спада, при этом доля данного сегмента упала с 11% до 7%.