На ОАО «Усольехимпром» (г. Усолье-Сибирское) запущена в эксплуатацию линия по получению содо-каустического раствора (СКР) методом карбонизации электрощелоков. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Проект был реализован в рамках инвестиционной программы группы «Нитол» – управляющей компании «Усольехимпром».

Кальцинированная сода используется для приготовления содо-каустического раствора, применяемого при подготовке (очистке) рассола в цехе по выпуску каустика диафрагменным методом. До настоящего времени ОАО «Усольехимпром» вынуждено было закупать около 400 тонн соды в месяц. Соответственно, рост цен на этот сырьевой компонент приводил к росту себестоимости конечной продукции.

Для устранения зависимости от поставщиков и снижения себестоимости продукции компания разработала проект по получению СКР методом карбонизации электрощелоков. По новой технологической схеме, для получения СКР используются электрощелоки, поступающие с производства каустика, и газ с карбидной печи. В отделении очистки рассола из этих двух компонентов изготовляется содо-каустический раствор.

Установку и отладку нового оборудования провели специалисты дочернего предприятия «Нитола» — ООО «Химстроймонтаж», которое специализируется в области строительства химических производств.