Установка каткрекинга на Нижегородском НПЗ "Лукойла", ключевая для производства высокооктанового бензина, 4 января вышла из строя, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По их информации, в частности, в неисправность пришло зарубежное компрессионное оборудование, которое в настоящее время сложно заменить из-за санкций. Источники отмечают, что "Лукойл" будет стараться отремонтировать установку до весны.

Еще одна установка, по данным издания, была остановлена в конце декабря, но позже была введена в эксплуатацию на меньшей мощности. Помимо этого, сам "Лукойл" 21 декабря сообщал о возгорании на одной из установок.

На прошлой неделе "Лукойл" приостановил продажи бензина Аи-95 на бирже, что пока не повлияло на оптовые цены благодаря низкому спросу в зимний период. Компания официально сообщала, что одна из установок Нижегородского НПЗ остановлена в результате инцидента. Подробностей о самом инциденте и сроках восстановления работоспособности не сообщалось.

Эксперт ИнфоТЭК, заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев отметил, что несмотря на выход из строя установки, трех месяцев — февраля, марта, апреля — будет достаточно, чтобы поставить новое оборудование. "В то же время компания сможет увеличить объем выпуска высокооктанового бензина на Пермском НПЗ, чтобы возместить выпадающие объемы", — отметил эксперт. 

"В прошлом году Астраханский НПЗ "Газпрома" долго выходил из ремонта, но тогда тоже сложности на рынке были не из-за проблем на одном заводе, а из-за общей настройки фискальной системы для ТЭК. Поэтому технологические проблемы, пока не приоритетные и не первичные и не несут каких-то глобальных рисков для топливного рынка именно в части нехватки объёмов или роста цен", — подчеркнул Гусев.