Специалистам удалось локализовать утечку мазута из железнодорожной цистерны, опрокинувшейся на станции Новороссийск-сортировочная, сообщает НТ со ссылкой на "Интерфакс".

- Утечка мазута из опрокинувшейся цистерны локализована. В почву вылилось чуть более кубометра мазута. В настоящее время к месту происшествия подходит восстановительный поезд из Крымска, - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно предварительной информации, с рельсов сошло девять железнодорожных цистерн с мазутом, "согласно предварительным данным, одной из причин схода цистерн могла быть технологическая".

Ранее  в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России сообщили о том, что с рельсов в районе станции Новороссийск сошли восемь железнодорожных цистерн, одна из которых опрокинулась.

"Жертв и пострадавших нет", - сказала представитель пресс-службы.

По ее словам, движение пассажирских поездов не нарушено.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, на место происшествия выехал восстановительный поезд. К ликвидации последствий привлечено 65 человек и 11 единиц техники.

В 2012-2014 годы произошло немало крупных аварий при перевозке нефти и нефтепродуктов по железной дороге, отмечает портал Новороссийская новостная лента.

Например, в позапрошлом году в Амурской области произошел сход 14 вагонов и вагона платформы грузового поезда, в результате крушения погиб один человек, двое получили различные травмы. В том же регионе 17 вагонов состава, перевозившего сырую нефть, сошли с рельсов, из-за обрыва контактного провода загорелись несколько цистерн с нефтью. В Темрюкском районе Краснодарского края с рельсов сошли 12 вагонов-цистерн с сырой легкой нефтью, принадлежащих ЗАО "Таманьнефтегаз", четыре из них загорелись. В Еврейской автономной области произошло столкновение грузовых поездов, с пути сошли один электровоз и 29 вагонов с углем, пострадали машинист и его помощник.

В минувшем году серьёзных ЧП можно насчитать полтора десятка. А в текущем году, 5 февраля, на 980-м километре Горьковской железной дороги вблизи станции Поздино сошли с рельсов 32 вагона с газовым конденсатом, произошел разлив конденсата, 12 вагонов загорелись.