Предложенные Минприроды РФ инициативы по ужесточению наказания за нарушения требований при обращении с отходами и неуплату экосбора приняты Госдумой РФ в третьем чтении, сообщает пресс-служба ведомства.

ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" направлен на обеспечение исполнения требований в области охраны окружающей среды, в том числе при обращении с отходами производства.

Законопроектом предусмотрено повышение размеров штрафов за несанкционированное размещение отходов производства и потребления, включая ТКО и отходы животноводства. Штрафы увеличены и доходят до миллиона рублей.

Также вдвое увеличивается сумма штрафа за нарушение природоохранного законодательства об экологической экспертизе. Предусматривается и административное приостановление деятельности предприятий на срок до 90 суток в случае неоднократного нарушения природоохранного законодательства.

"Мы даем производителю выбор – или заниматься утилизацией своей продукции, потерявшей потребительские свойства, или уплачивать экосбор. Если он не делает ни того, ни другого – придется платить дважды", - отмечала ранее начальник отдела департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Татьяна Хавронина.

Напомним, что экологический сбор платят производители и импортеры бытовой техники, одежды, шин, других товаров и их упаковки. Ставки были утверждены в 2016 году. Размер экологического сбора определяется ставкой сбора, нормативом утилизации и объемом произведенного или импортированного товара. В настоящее время в РФ реализуется программа повышения ставок и нормативов экологического сбора в целях стимулирования переработки отходов, пишет Рупек.