ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящий в МХК «Еврохим», за 2007 год осуществило продажи товарной продукции на сумму 10,314 млрд рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

Объемы производства железорудного концентрата в 2007 году были снижены на 7% по сравнению с показателями 2006 года и составили 5 млн 241 тыс. тонн. На данное незначительное снижение «Еврохим» пошел сознательно – в 2007 году запускалась новая обогатительная фабрика, и был увеличен режим совместной переработки руды и отходов после переработки руды («апатитовые хвосты»). При этом с целью удовлетворения растущего спроса на мировом рынке, отгрузка концентрата выросла до 5,4 млн тонн, превысив показатель 2006 года на 10%, что связано с отгрузкой остатков на складах.

Как уже упоминалось ранее, ввод мощностей новой обогатительной фабрики был направлен на увеличение объема производства апатитового концентрата. Таким образом, в 2007г. Производство выросло до 2.5 млн. тонн, что на 25% больше, чем в 2006 году. Сопоставимо вырос показатель отгрузки апатита в 2007 году по сравнению с 2006 годом. Эти мероприятия позволили уменьшить закупку стороннего (марокканского) сырья для фосфорных предприятий «Еврохима».

Потребителям бадделеитового концентрата в течение года отгружено 8,2 тыс.тонн продукции, что на 1% превышает отгрузку в 2006 году. Напомним, что «Ковдорский ГОК» является единственным в мире производителем бадделеитового концентрата – уникального цирконийсодержащего сырья, используемого в производстве абразивов, огнеупоров, керамических пигментов.

Рост всех показателей производства обеспечен за счет реализации масштабных инвестиционных программ МХК «Еврохим», среди которых приобретение горнодобывающей техники, технологического транспорта, улучшение технологий добычи и обогащения руды.