Согласно предварительным результатам 2011 года, компания «Росава» реализовала ряд инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства за счет приобретения нового оборудования и модернизации имеющегося.

Общая сумма инвестиций на их внедрение составила более 33 миллионов гривен (порядка 3,1 миллиона евро). Из них на основное производство по выпуску шин для легковых автомобилей было инвестировано 30 миллионов гривен.

В частности введены в эксплуатацию еще 10 форматоров-вулканизатров КНР46-150 немецкой компании Harburg Freudenberger, мощностью 600 000 штук в год. На основании подписанного контракта с немецкой компаний Krauss Maffei Berstorff, проведены работы по закупке экструзионной линии по выпуску гермослоя. Установлен фундамент и начата поставка оборудования.

Большое внимание уделялось работам по приобретению двух одностадийных шиносборочных станков типа PLT2 13-20 для производства радиальных шин - контракт с компанией Harburg Freudenberger. Проплачены несколько траншей стоимости оборудования, проведены переговоры с компанией-производителем по уточнению технической спецификации, ведутся подготовительные работы к монтажу оборудования, запланированного на первое полугодие 2012 года.

Подписан контракт и произведен авансовый платеж французской компании Spoolex S.A.S на изготовление машин раскроя экранирующего слоя брекера. Продолжение подготовительных работ и поставка оборудования запланированы на 1 полугодие 2012г.

С компанией Krauss Maffei Berstorff подписан контракт на приобретение устройства закатки протекторов в катушки для имеющегося протекторного агрегата «Триплекс», фирмы Berstorff Данное устройство изготовлено и подготовлено место для монтажа. Планируется поставка и ввод в эксплуатацию в 1 полугодии текущего года, сообщают colesa.ru.

Линия КЛК-2-170 дооснащена автоматизированной системой измерения и регулирования толщины обрезиненного текстильного корда. Устройство введено в опытную эксплуатацию и получило положительные результаты. Внедрение устройства обеспечивает непрерывный контроль и регулирование толщины обрезиненного текстильного корда, улучшение показателей отбора по дисбалансу и силовой неоднородности, что улучшило качество балансировки шин.

В рамках программы модернизации производства осуществлялась реализация и других проектов, направленных на повышение качества выпускаемой продукции и расширения ассортимента шин, востребованных рынком моделями.