Стабильные продажи за четвертый квартал увеличили годовые поставки шин на европейский рынок во всех сегментах, за исключением предназначенных для рынка замены сельхозшин. Об этом сообщает европейская отраслевая ассоциация ETRMA.

Продажи шин коммерческого и потребительского класса на рынке замены выросли за 2016 год на 1,9% и 2,7% соответственно; за четвертый квартал рост показателей составил 4,2% и 7,3%. За год в целом поставки шин на рынок достигли 206,7 млн. шин потребительского класса и 9,77 млн. – коммерческого. Таким образом, рост поставок в сегменте шин коммерческого класса наблюдается четвертый год подряд.

Одновременно с этим, импорт шин в Европу превышает общий рост: поставки шин потребительского и коммерческого класса возросли за первые 11 месяцев 2016 года на 16% и 13% соответственно. 46% импорта шин потребительского класса и 63% импорта шин коммерческого класса приходится на Китай.

Данные ETRMA охватывают 29 стран Европы, передает топоф.

Поставки шин потребительского класса на рынок первичной комплектации выросли за прошлый год на 3% – до 86,1 млн. штук, что связано с заметным (на 6,8%) увеличением продаж новых автомобилей.

Поставки грузовых шин автопроизводителям возросли на 1,1%, до 5,6 млн. штук. При этом рост продаж коммерческих автомобилей за первые 11 месяцев года составил 11,7%.

Поставки шин для мотоциклов и скутеров увеличились на 4,4%, до 8,97 млн. штук, несмотря на негативные тренды второго полугодия.

Поставки сельскохозяйственных шин упали на 6,2%, до 1,5 млн. штук.

"В целом итоги 2016 года соответствуют ожиданиям и являются нормальными для полностью сложившегося рынка, – заявила генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp). – В 2017 году трудно надеяться на больший рост, особенно принимая во внимание продолжающееся увеличение импорта".