В 2023 году импорт пшеницы в Грузию сократился в денежном выражении на 11% – до 58 млн в сравнении с 65 млн в 2022 году, сообщает инвестиционный банк Galt&Taggart в ежемесячном обзоре рынка сырья.

По данным организации, стоимость импорта пшеницы в 2023 году снизилась на 11,0% в годовом исчислении, объем увеличился на 20,7%, что связано со снижением средней импортной цены.

«В январе 2024 года цена на пшеницу снизилась на 10,4% в сравнении с декабрем 2023-го. На фоне военно-политических угроз и риска глобальной рецессии, цены постепенно снижаются. Кроме того, производство пшеницы в Индии может достичь рекордных 114 млн тонн, что позволит устранить возникающий в некоторых регионах дефицит. С другой стороны, в некоторых регионах Австралии урожай внезапно пострадал из-за затяжного сезона дождей. Однако аналитики ожидают, что в 2024 году мировое производство агропродукции значительно сократится», — говорится в обзоре.

Параллельно с этим сокращается экспорт и одного из самых крупных и важных экспортных товаров из Грузии – азотных удобрений.

В частности, в 2023 году в денежном выражении он сократился на 43,7%, что связано с резким снижением цен – при этом объем экспорта в отчетный период сократился всего на 2,6%, пишет jnews.ge.

«В январе 2024 года цена на аммиачную селитру выросла на 4,2% в сравнении с декабрем. Однако цена на этот продукт все еще остается на 35 ,3% ниже, чем была в январе 2023 года. Стоимость азотных удобрения зависит от нескольких факторов, которые работают в противоположных направлениях – с одной стороны, Китай ориентирован на пополнение собственных запасов удобрений, и это способствует росту цен. С другой стороны, на фоне низких цен правительство Индии намерено с 1 апреля сократить субсидии на удобрения. Из-за этого цены на акции индийских компаний-производителей удобрений снизились, поскольку спрос на агрохимикаты может существенно сократиться», — говорится в обзоре инвестиционного банка.

Конференция «Семена России 2024», организованная CREON Group, состоится 26 марта в Москве