Финский производитель автомобильных шин Nokian Tyres открывает первый в Алматы шинный центр Vianor, сообщает «Казинформ». В торжественной церемонии его открытия, которая пройдет 15 апреля, примут участие руководители ТОО Nokian Tyres Kazakhstan.

Концерн Nokian Tyres (Финляндия) разрабатывает и производит шины для легковых автомобилей, грузового транспорта и индустриальной техники. Помимо торговой деятельности, Nokian Tyres планирует построить в Казахстане современный завод по выпуску шин, что полностью совпадает с политикой руководства нашей страны по диверсификации производства и выпуску продукции для экспорта.

В 2007 году Nokian Tyres и корпорация «Ордабасы» подписали двустороннее соглашение о строительстве завода по производству шин. В реализации проекта участвуют Министерство индустрии и торговли РК, фонд устойчивого развития «Казына» и акимат Астаны. Стоимость проекта оценивается в 160 млн евро. В настоящее время Nokian Tyres располагает заводами в городах Нокиа, Лиекса (Финляндия) и Всеволожске (Россия).