По итогам 2017 г. мировое производство гелия не изменилось по отношению к предыдущему году и составило 160 млн м3. Такую информацию в ходе конференции «Гелий 2018» сообщила руководитель отдела аналитики CREON Energy Лола Огрель. По ее словам, после запуска заводов в Катаре заметно выросло извлечение гелия из природного газа, при этом отбор из хранилищ постепенно сокращается (а скоро прекратится и вовсе).

На данный момент мировое производство гелия сосредоточено на 31 предприятии. Запуск третьего завода в Катаре, запланированный на этот год, отложен до 2019 г. из-за проблем с трубопроводом.

В структуре производства все еще доминируют США, однако их постепенно теснит Катар, расширяющий свою долю на рынке.

Основным потребителем гелия остаются страны АТР (в 2017 г. – 44% от мирового объема), крупнейшим импортером является Китай, который активно закупает газ в Катаре и США. Также в последние два года значительные объемы ввозят и США (в 2016 г. – 24 млн м3, в 2017 – 21 млн м3).

Вместе с тем США активно экспортируют гелий, занимая сейчас первое место в мире. Доля России в мировых поставках гелия в настоящее время крайне мала.