Опытный образец перолизной – бескислородной установки, позволяющей перерабатывать автомобильные покрышки в печное топливо, действует на мусорной свалке в Златоусте, сообщают «Европейско-Азиатские новости».

Автор конструкции - начальник участка санитарной очистки города предприятия «Спецавтоколонна» Александр Харламов.

Идею изобретателю подсказало место работы. На свалке материала для переработки хоть отбавляй.

По словам новатора, агрегат действует по принципу самогонного аппарата. Покрышки, пластиковые бутылки, пленку, гофру загружают в печку. На выходе получается первосортная жидкость для топки печей или котельных.

Ценное сырье представляет собой технический углерод. Установку из бросового материала А. Харламов построил с помощью друзей-энтузиастов за два месяца.

«Если поставить дело на широкую ногу, можно рассчитывать на хорошую прибыль, - говорит автор установки. Никаких затрат, кроме бывших покрышек, аппарат не требует. Из 150 кг покрышек, помещенных в топку, при температуре в 400 градусов вырабатывается в газ, жидкость и твердый остаток. Все составляющие можно использовать в хозяйстве. Газ идет на поддержание самого процесса переработки. Твердую фракцию используют в строительстве и шинном производстве.