После спада в третьем квартале 2022 г. в США в четвертом квартале было поставлено значительно больше экструзионных и термопластавтоматов. По предварительной оценке американской ассоциации производителей пластмасс US Plastics Association, общая стоимость поставок за четвертый квартал 2022 г. оценивается в 432,7 млн долл. США.

Перк Пинеда (Perc Pineda), главный экономист ассоциации, отметил: «Увеличение поставок пластикового оборудования в четвертом квартале говорит о важности производства пластика и устойчивом спросе на пластик и пластиковые изделия в экономике за последний год. Как и ожидалось, это увеличение также включает незавершенные поставки, возникшие из-за проблем с цепочкой поставок в предыдущих кварталах».

Рост на 22,3% в четвертом квартале знаменует собой разворот после сокращения на 14,4% в третьем квартале. По сравнению со всем прошлым годом поставки выросли в общей сложности на 4,4%. Из трех ведущих типов пластикового оборудования поставки одношнековых экструдеров увеличились больше всего на 34,6%, за ними следуют машины для литья пластмасс под давлением, поставки которых выросли на 25,0% по сравнению с третьим кварталом. Поставки двухшнековых экструдеров выросли на 8,9% по сравнению с третьим кварталом, пишет unipack.ru.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года отгрузки одношнековых и двухшнековых экструдеров увеличились на 7,6% и 25,0% соответственно. Продажи термопластавтоматов были на 2,9% выше, чем в предыдущем году.

Традиционно в рамках ежеквартального опроса поставщиков оборудования для производства и обработки пластмасс CES также проводит опрос, оценивающий рыночные условия и ожидания на будущее. Результаты опроса показывают, что доля респондентов, ожидающих неизменности или улучшения рыночных условий в следующем квартале, увеличилась с 31,3% до 35,5%. Аналогичным образом, участники опроса ожидают, что рыночные условия останутся неизменными или улучшатся в течение следующих двенадцати месяцев, с 34,4% до 45,2%.