10 апреля состоялось официальное открытие производственно-логистического центра немецкой группы предприятий Caparol в Украине. Комплекс расположен на территории ≈ 4 га, в 20 км от города Днепропетровска (с. Васильевка, Солонянского района), сообщает «Евразийский химический рынок».

Линия по производству водно-дисперсионных лакокрасочных материалов Alpina на заводе функционирует уже с ноября 2007 года. На данный момент мощность производства составляет 5 тыс. тонн. Планируемое увеличение мощности производства в ближайший год до 10 тыс. тонн в год.

Все сырьевые компоненты импортируются из Европы. Содержание в лакокрасочной продукции вредных примесей году уже сейчас в 3-4 раза меньше, чем того требуют европейские нормы, которые будут введены в 2012 году. Кроме того, качество производимой продукции проходит многоуровневый контроль.

Логистический комплекс рассчитан на одновременную отгрузку не менее 10 грузовых автомобилей, что на порядок снижает затраты на время доставки грузов и обработки заказов.

Открытие этого производственно-логистического комплекса позволит значительно улучшить уровень обслуживания клиентов, утверждает Павел Зможный, директор ДП «Капарол Украина». Этот проект является одним из запланированных компанией в рамках долговременной стратегии шагов, нацеленных на достижение нами лидирующих позиций на рынке Украины. На протяжении последних 4-5-и лет «Капарол Украина» ежегодно увеличиваем объёмы продаж на 50%-80% в год.

Caparol – один из самых крупных мировых производителей лаков и красок. Это группа предприятий, с годовым оборотом в 2007 году более 1,25 млрд евро. Центральное предприятие находится в Обер-Рамштате, на федеральной земле Гессен, Германия.

На Украине представительство Caparol существует с 1996 года. C 2003 года открыто дочернее предприятие «Капарол Украина».