Страны ЕС согласовали компромиссный план сокращения потребления газа к этой зиме. Об этом сообщила председательствующая в Совете ЕС до конца года Чехия в своем Twitter. 

"Это не была "миссия невыполнима"! Министры достигли политического соглашения по сокращению спроса на газ к предстоящей зиме", - сообщило чешское представительство при ЕС.

В свою очередь дипломат одной из стран ЕС во вторник сообщил журналистам, что Еврокомиссия пошла на ряд уступок странам Евросоюза. "Министры достигли компромисса по существенно облегченной версии предложенного Еврокомиссией плана сокращения поставок газа, которая позволяет снять озабоченности стран-членов", - заявил дипломат.

На какие именно уступки пошла Еврокомиссия, пока неизвестно, пишет ТАСС.

Еврокомиссия в пятницу опубликовала план добровольного сокращения потребления газа странами ЕС с целевым показателем в 15% от среднего уровня за последние пять лет, чтобы получить возможность пережить зиму без российского газа, для чего необходимо к 1 октября заполнить подземные хранилища газа в Европе. План содержал предложение наделить Еврокомиссию правом по собственному решению объявлять экстренную ситуацию в сфере энергетики, при которой добровольное ограничение потребления превращалось в обязательное. Более того, в этой ситуации странам ЕС предписывалось после сокращения потребления на 15% выставлять все излишки на рынок ЕС для стабилизации цен.

Все страны ЕС поддержали концепцию добровольного сокращения потребления газа, однако по меньшей мере 11 из 27 стран выступили категорически против предоставления Еврокомиссии права отбирать газ у государств ЕС в безусловном порядке.