В настоящее время примерно 13,5% новых пластиковых изделий в Европе производится из вторичного сырья. Это означает, что европейская полимерная отрасль находится на полпути к достижению промежуточной цели, установленной в дорожной карте Plastics Transition, — использовать к 2030 году до 25% вторичных пластмасс в новых изделиях, говорится в отчете «Циркулярная экономика пластмасс: европейский анализ» (The Circular Economy for Plastics: A European Analysis), опубликованном ассоциацией PlasticsEurope.

В исследовании, которое проводится раз в два года, сообщается, что есть несколько серьезных проблем, в том числе растущие темпы (+15% с 2018 года - plastinfo) сжигания отходов пластмасс, которые могли бы быть использованы в качестве вторичного сырья для получения энергии.

«Хотя данные подтверждают, что переход к замкнутому циклу прочно утвердился и набирает темпы, вызывает разочарование тот факт, что мы по-прежнему сжигаем так много пластиковых отходов, хотя это потенциальное сырье, необходимое нашей отрасли. Без срочных мер по увеличению доступности всего вторичного сырья для производства пластмасс мы не сможем поддерживать нынешние темпы и реализовать амбиции нашей дорожной карты в ЕС», — говорит Вирджиния Янссенс (Virginia Janssens), управляющий директор Plastics Europe.

В настоящее время в общей сложности 26,9% европейских отходов пластмасс перерабатывается, а это означает, что в Европе впервые проходит вторичную переработку больше отходов, чем выбрасывается на свалку. Однако чтобы удовлетворить растущий спрос на вторичные пластмассы, Европе по-прежнему требуется значительно расширить сбор и сортировку бытовых пластиковых отходов.

Данные отчета также показывают, что потребление вторичного пластика не является равномерным, а варьируется в зависимости от отрасли. Наибольший спрос наблюдается в упаковочном, строительном и сельскохозяйственном секторах, в то время как другие отрасли, в том числе автомобилестроение, электротехника и электроника, отстают.

В 2022 году вторичное сырье для всех 13,2% изделий было в основном получено механической переработкой, а только 1% поступал из сырья биологического происхождения и 0,1% отходов подвергалось химической переработке.

«Внедрение химической переработки по всему континенту, как дополнительного решения к механической переработке, имеет важное значение для достижения амбициозных целей по обязательному содержанию вторично переработанных материалов для отраслей, которые требуют высококачественных пластмасс. Чтобы стимулировать необходимые инвестиции и ускорить внедрение химической переработки в Европе, нам срочно нужен зеленый свет и ясность со стороны политиков Ес. Нам необходимо законодательное признание химической переработки», — заявила Вирджиния Янссенс.

Отмечается, что доля Европы в мировом производстве пластмасс с 2006 года по 2022-й снизилась с 22 до 14%. Поэтому Европа становится все более зависимой от импорта как первичных, так и вторичных пластмасс, а значит, ее способность инвестировать в замкнутый цикл и поддерживать переход перерабатывающих секторов в цепочку создания стоимости может быть подорвана.

CREON Group 27 марта обсудит все насущные проблемы на Евразийской конференции "Полимерные трубопроводные системы 2024"