Стоимость светлых нефтепродуктов в Северо-Западной Европе (СЗЕ) на прошлой неделе выросла вслед за удорожанием нефти на мировых рынках. Наиболее заметно повысились котировки керосина, дизельного топлива и нафты.

Партии бензина Eurobob oxy в СЗЕ подорожали на $10,50/т, до $375,25—375,75/т (fob Амстердам — Роттердам — Антверпен, АРА).

Интерес к отгрузкам европейского бензина по трансатлантическому маршруту усиливается. На прошлой неделе для поставки по этому маршруту была забронирована 571 тыс. т продукта по сравнению с 518 тыс. т — неделей ранее. Рост был обусловлен низким спросом на топливо в Европе. Так, премия на бензин Eurobob oxy к Североморскому датированному сократилась за неделю к 19 ноября на $0,97/барр., до $1,63/барр.

Скидка на бензин в Европе относительно стоимости топлива в США увеличилась на прошлой неделе, несмотря на данные энергетического агентства США (EIA) об ослаблении спроса на продукт в стране до самого низкого уровня с июня, а также о росте запасов топлива до самого высокого уровня с мая, пишет Аргус.