склад

Группа компаний Fertilog Group и объединенная химическая компания «Щекиноазот» запустили в порту финского города Котка терминал по перевалке карбамида. Новый объект уже обслуживает грузы сторонних компаний, увеличив общий объем перевалки Fertilog Group на 30%.

По словам представителя Fertilog Group Ларисы Лисициной, открытие терминала даст партнерам компании новые возможности: «Теперь они могут использовать больше складских мощностей и сократить оборачиваемость вагонов за счет их ускоренной выгрузки. Новый терминал позволяет также загружать суда одновременно на двух причалах, что увеличивает общую пропускную способность порта», — прокомментировала Лариса Лисицына.

Fertilog Group — собственник терминальных мощностей и оператор по перевалке минеральных удобрений и наливных химических грузов в финском порту Хамина-Котка. В группу входят компании Fertilog OY, Stanoil OY и FTK OY. Fertilog Group оказывает услуги по железнодорожным перевозкам химических удобрений и жидких химических грузов, экспедированию, складированию, разгрузке вагонов, судопогрузке, взаимодействию с судоходными компаниями. Fertilog Group работает в Финляндии больше 10 лет и за это время перевалила в порту Хамина-Котка свыше 10 млн тонн грузов.

ОХК «Щекиноазот» производит продукты промышленной химии в России. Компания работает на российском и мировом рынках химического сырья и продукции больше 60 лет и является одним из крупнейших экспортеров в страны Западной и Восточной Европы, СНГ, Азии, Латинской Америки и в США. На зарубежный экспорт приходится 70% объема продаж компании.

В 2020 году Щекиноазот приступил к строительству установки по производству аммиака и карбамида с годовыми объемами 525 тыс. и 700 тыс. тонн соответственно. Запустить перевалку карбамида через новый терминал в порту Хамина-Котка компания планирует в 2024 году, сообщается в пресс-релизе.