Падение давления зафиксировано в ночь на понедельник в газопроводе "Северный поток - 2", его причины уточняются.

Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на данные оператора газопровода.

Как пишет ТАСС, снижение давления было зафиксировано в трубе "А" газопровода, после чего оператор проинформировал о факте случившегося "ответственные ведомства Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России".

В настоящее время "ведется расследование", причины происшествия пока не установлены, уточнило DPA. 

Кроме того, по словам представителя Nord Stream 2 AG Ульриха Лиссека, которые приводит германское агентство DPA, "в каком-то месте" на протяжении газопровода, "вероятно, появилась дыра". Также не исключен вариант того, что утечка происходит "на сухопутном отрезке" трубопровода. В нормальных условиях давление внутри ниток газопровода "составляет 105 бар", сейчас же на германском отрезке оно составляет "лишь 7 бар". Установку причин падения давления "осложняет санкционный режим и отсутствие персонала на местах", уточнил он.

Датское морское управление в понедельник сообщило об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая может быть опасна для осуществления навигации. Всем судам рекомендуется обходить место ЧП за 5 миль. Место утечки находится вблизи пролегания газопровода "Северный поток - 2".

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ пока не установило причину, вызвавшую в ночь на понедельник падение давления в газопроводе "Северный поток - 2", и не в курсе, где конкретно оно произошло. Об этом сообщил в понедельник представитель германского ведомства.

"Сегодня представители сетевого оператора Gascade проинформировали нас о том, что в газопроводе "Северный поток - 2" произошло резкое падение давления. Мы находимся в контакте с соответствующими ведомствами в целях выяснения причин [произошедшего]", - заявил он.

В настоящее время "ясность в отношении причин и конкретики" случившегося отсутствует. Ведомство также пытается выяснить, произошла ли возможная утечка в территориальных водах Германии, уточнили в Минэкономики ФРГ.