Германия подготовлена к эмбарго на нефть из России, сообщил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. "Предложение Еврокомиссии не было неожиданным, мы активно участвовали в предварительных переговорах... Переходный срок достаточно длинный с тем, чтобы мы могли принять все меры для обеспечения альтернативы российской нефти в Германии", - сказал Хабек журналистам в среду по итогам консультации правительства ФРГ в загородной резиденции в Мезеберге.

"Мы, конечно, не можем гарантировать отсутствия проблем, в первую очередь на региональном уровне", - уточнил Хабек.

В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц подчеркнул, что у правительства есть все рычаги для поддержки региональных точек, сильно зависящих от импорта российской нефти.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС.

По ее словам, эмбарго на российскую нефть нужно вводить "аккуратным образом" с целью дать время ЕС найти альтернативных поставщиков нефти и минимизировать влияние санкций на нефтяные рынки. Она отметила, что отказ от нефти и очищенных нефтепродуктов из РФ должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 года, напоминает Интерфакс.

Генеральный директор крупнейшей нефтегазовой компании Венгрии MOL Жолт Хернади заявил, что предприятие готовилось к возможным европейским санкциям, затрагивающим поставку российской нефти. Как отметила Хернади в интервью Telex.hu, Венгрия уже более десяти лет обсуждала вопрос диверсификации поставок энергоносителей, а текущая ситуация ускорила решение этого вопроса. "Мы постараемся увеличить наше морское присутствие и закупать больше морских грузов. Осторожно отмечу, что необходимые приготовления уже сделаны", — сказал он.

Однако пока, по его словам, альтернативные поставки сырой нефти в случае эмбарго на нефть из России привели бы к тому, что Дунайский нефтеперерабатывающий завод мог бы производить на 20% меньше продукции, а нефтеперерабатывающий завод в Братиславе — на 30% меньше. "Это огромные цифры",- подчеркнул Хернади.

"Я очень верю в мудрость Евросоюза, с санкциями было бы много неприятностей, и экономика Центральной Европы полностью просела бы. Мы можем представить полное эмбарго только в том случае, если у большинства стран, не имеющих выхода к морю, включая нас, будет переходный период. Минимальный срок – три года. Без него в краткосрочной перспективе следует ожидать дефицита продукции, экономического ущерба и более высокой инфляции. В этом случае бремя санкций несоразмерно ляжет на Венгрию, Словакию, Чехию и Сербию", — сказал Хернади.

Глава МИД Венгрии заявил, что предложенное ЕС эмбарго на импорт нефти из РФ может разрушить экономику страны, сообщает агентство Reuters. Венгрия не может поддержать эмбарго Евросоюза на импорт нефти из России, заявил глава МИД страны. Венгрия считает, что эмбарго не должно распространяться на нефть, поступающую из РФ по трубопроводам, сообщает Reuters со ссылкой на МИД.

Ранее газета New York Times со ссылкой на европейских дипломатов, знакомых с текстом проекта новых антироссийских санкций ЕС сообщила, что шестой пакет ограничений, который предусматривает поэтапный запрет всего импорта российской нефти в Евросоюз, даст возможность Венгрии и Словакии поставлять российские энергоносители до конца 2023 года, напоминает Прайм.

Словакия согласна с предложением Еврокомиссии ввести эмбарго на поставки российской нефти в страны сообщества, если ей будет предоставлен трехлетний переходный период. Об этом заявил в среду вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик, выступление которого транслировали словацкие телеканалы, передает ТАСС.

"Что касается ситуации в области [обсуждаемого эмбарго] на нефть [из РФ], это неправда, что мы не присоединимся к санкциям [ЕС] против России. Наоборот, Словакия всегда поддерживала эти санкции. Говорить, что мы находимся в одной лодке [с отказывающейся поддержать санкции в энергетическом секторе экономики] Венгрией, - чистый вымысел. Мы действуем совместно с [другими странами] Евросоюза, но также требуем проявить с нами солидарность <...>. Мы обратились за предоставлением трехлетнего переходного периода [на отказ от приобретения и использования российской нефти]. И на предоставлении [Словакии] этого переходного периода мы будем настаивать", - сказал он.